Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев: Государство предлагает гражданам надежные инструменты для долгосрочного инвестирования

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев: Государство предлагает гражданам надежные инструменты для долгосрочного инвестирования

 

Согласно поручению Президента Российской Федерации, Правительство должно обеспечить населению страны достойную пенсию в виде долгосрочных накоплений посредством разработки и внедрения современных финансовых механизмов. В связи с этим был подписан соответствующий закон, работа которого начнется в 2024 году. Сущность механизма заключается в том, что при постоянном сотрудничестве граждан с негосударственным пенсионным фондом, государство обеспечит софинансирование со своей стороны. По прошествии 15-летнего периода накопления можно будет использовать в виде дополнительного источника дохода. При этом для участников предложенной федеральной программы подразумевается налоговый вычет, регламентированный 52 тысячами рублей в год, и страховка, верхний предел которой составляет 2,8 млн рублей.

В рамках вновь принятого закона граждане, изъявившие принять участие в федеральной программе, обязаны регулярно вносить сбережения в виде взносов в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), который впоследствии, как только наступят соответствующие, определенные Правительством, основания – будет осуществлять выплаты населению, которые можно оформить как на себя, так и на родственников, знакомых и т.д.

«Участие в вышеуказанной программе является абсолютно добровольным. Сбережения могут пополняться как личными финансовыми средствами, так и с помощью пенсионных накоплений. В случае непредвиденных жизненных ситуаций, данные сбережения можно будет вывести досрочно», — комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев.